«Буквосочетание
-er»
Цели
урока:
1.Формирование коммуникативной компетенции(развитие умений и навыков устной речи): - совершенствование навыков аудирования(учить понимать на слух текст диалогического характера, построенный на знакомом языковом материале); -активизация навыков диалогической речи(учить вести этикетный диалог: предлагать угощения, благодарить за угощение, вежливо отказываться от угощения).
2.Формирование навыков техники чтения(презентация буквосочетания-er)
3.Формирование социокультурной, учебно-познавательной ,компенсаторной компетенции учащихся.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись к уроку 10, демонстрационная таблица по теме «Правила чтения буквосочетания-er», наглядность по теме «Продукты питания», карточки индивидуальной работы, мяч, кукла Незнайка, обезьянка(игрушка).
Ход урока:
Орг.момент, сообщение целей урока: - Good morning, children! I’m glad to see you. How are you? - What day is it today? - Do you want to know what we are going to do today? Today we’ll act out the dialogues and learn to read the words with the letters-er. And now let’s start our work. Фонетическая разминка: - Children, look at the blackboard! - Незнайка написал на доске английские звуки в транскрипции. Но мне кажется, что он что-то перепутал. Конечно, он написал русские звуки. Давайте исправим его ошибки: - [ш], [д], [т], [м], [б], [с], [ф], [г] - [ ş], [d], [t], [m], [b], [s], [f], [g] Now name the words with these sounds. -
Ребята, послушайте, какое стихотворение недавно прочитала мне наша обезьянка. Оно прекрасно подходит для того чтобы размять наши язычки. Lion, lion, lazy-bones, Lion had two telephones. Lion rings the lioness up And invites her to a hunt. Учитель читает стихотворение, переводит его. Затем дети повторяют его построчно за учителем. - Thank you, children. Very good. Речевая разминка: (на доске наглядность по теме «Продукты») - I want you to play our game. It helps us to remember the words on the topic "Food". Игра «Снежный ком» Напомнить учащимся правила данной игры: ученики называют существительные по теме «Продукты». Первый ученик называет одно слово, второй ученик повторяет его слово и добавляет своё, следующий ученик называет уже два слова и добавляет ещё одно слово и так далее. Пример: Ученик1 milk Ученик2 milk and a cake Ученик3 milk, a cake and an egg Ученик4 milk, a cake ,an egg and juice. Etc. Совершенствование навыков аудирования - I'd like you to listen to the dialogue. Piglet Peter and his guests are speaking. They are at the table. Guess who his guests are. Thе pictures in exercise 1, page 19, will help you. Прослушайте диалог упр. 1,стр. 19 из учебника. Задание: на основании прослушанной информации догадаться, кто в гостях у поросенка Питера. В качестве опоры ученики используют картинки упражнения. Активизация навыков диалогической речи -It’ s time to make up the dialogues. You will be the pupils of Green School. Some of you will be hosts and some of you will be guests. Divide into pairs and choose the pictures from exercise 2, page 19. Ученики делятся на пары для выполнения упр. 2, стр. 19 из учебника. Задание: разыграть диалог между персонажами, изображенными на картинках упр. 2, стр. 19 из учебника. Для самостоятельной работы ученикам отводится 3-4 мин, а затем диалоги трех-пяти пар заслушиваются перед классом.
Физкультминутка
Hands on your hips,
Hands on your knees,
Put them behind you
If you please.
Touch your shoulders,
Touch your nose,
Touch your ears,
Touch your toes. (Аудиозапись песни «Say hello!»)
Ознакомление с правилами чтения буквосочетания er. And now let's learn to read the words with er.. You can see them in the table in your textbooks. Mr Rule will read the words and we shall repeat after him. Познакомить учащихся с правилами чтения буквосочетания- er и новыми словами, в которых они встречаются.
Сначала ученики читают информацию из рамочки учебника на стр.19, знакомятся с подобной информацией в заранее вывешенной на доску демонстрационной таблице, а затем читают слова упр.3стр. 19, за диктором.
Также на этом этапе урока выполняется упр. 4, стр. 19 из учебника.
Совершенствование навыков чтения Now, children, look at the questions in your textbooks. It's exercise 5, page 20. You will match the questions and the answers. Who is ready to read the pairs of sentences?
Ученики выполняют задание упр. 5, стр. 20 из учебника.
Для самостоятельной работы отводится 2-3 мин, а затем один из учащихся зачитывает вслух вопросы и соответствующие ответы, а остальные дети выражают свое согласие или несогласие с его вариантами. Подведение итогов урока, оценка деятельности учащихся. Тhat's all for now. But we have some time to recite our poem. I like to read, I like to play, I like to study every day. I like to jump I like to run, I like to play, It's fun. Домашнее задание Упр.2-3 стр.19 учебника читать. -Good-bye, everybody! See you next lesson.